Радиосвязь на КВ и УКВ

Скажите, кем обычно представляют студента факультета физической культуры и спорта? Атлетом, спортсменом, а в будущем — учителем физкультуры или тренером. Однако студенты ФКС (не путать с физическим) Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского готовятся к другой карьере. Здесь учат будущих менеджеров и организаторов спорта. Факультет был создан в 2001 году и впервые в стране начал готовить специалистов-управленцев в области физической культуры и спорта.

Конечно, студенты факультета занимаются различными видами спорта, среди них есть Олимпийские чемпионы, Чемпионы Мира и Европы, есть мастера и кандидаты в мастера спорта, олимпийские чемпионы. Но есть здесь о вид спорта, культивировать который начал декан факультета, заслуженный работник физической культуры РФ, профессор Вадим Геннадьевич Кузьмин – радиоспорт. Сегодня, в День радио, речь пойдет именно о нём.

Любительская коллективная студенческая радиостанция появилась на факультете именно потому, что сам Вадим Геннадьевич и его коллега, мастер спорта СССР Роман Николаевич Бойцов не только долгие годы занимались радиолюбительским спортом, но и учили этому мальчишек и девчонок в детском спортивно-техническом клубе «Сатурн». Теперь на крыше здания факультета стоит антенна и сигналы станции регулярно летят в эфир. У студентов, занимающихся на станции уже есть достаточно солидные спортивные достижения. Второе место в составе сборной Нижегородской области на первенстве России 2008 года. В открытом чемпионате Татарстана команда факультета заняла второе место, третьими стали в прошедшем недавно открытом первенстве Белгородской области, где участвовало около 50 радиостанций. Радиоспорт хорош еще и тем, что можно принимать участие в соревнованиях различного уровня, не выезжая из города.

-Это, пожалуй, единственный вид спорта, в котором проходит такое количество соревнований, от региональных до международных, — рассказывает Вадим Геннадьевич,- ведь у радиосвязи границ нет. Участвовать в различных состязаниях можно не выходя из дома. Хотя мы вот уже третий год проводим у себя на спорткомплеске и очные соревнования по радиосвязи на УКВ. Они проходят в 10 туров практически круглый год, кроме летних месяцев. Вообще, я считаю, что у Нижегородской области в радиоспорте есть и хорошие традиции, и высокий потенциал. Вот нашу студенческую радиостанцию уже хорошо знают в России и побаиваются, как конкурентов.

Студенты факультета физической культуры и спорта изучают радиоспорт в рамках обязательной образовательной программы, поскольку здесь существует кафедра теории и методики прикладных и технических видов спорта. Между прочим, самые активные радиоспортсментки на факультете – девушки. Успешно выступали на соревнованиях по радиосвязи на КВ студентки ВМК Алена Котина и Татьяна Ретунская, студентки ФКС Настя Сиразеева и Варвара Сидорова, сейчас эстафету приняли Ксения Арзамаскина и Аня Денисова. Особенно девушкам нравится, когда в конце радиопередачи они получают набор из нескольких цифр. Для тех, кто не занимается радиоделом, откроем секрет — <> означает до свидания, всего хорошего, <> поцелуй и почти признание в любви. Ведь не зря те, кто выходят в эфир для души и называются радиолюбителями.

Одним словом, с Днем радио вас сегодня поздравляет коллективная радиостанция ФКС ННГУ, а если вы выбираете куда пойти учиться, знайте, здесь можно не только заняться радиоспортом, но и получить престижную перспективную специальность.