31-ые Международные Балтийские студенческие спортивные игры

В литовском городе Каунасе 15-17 мая 2015 года прошли 31-ые Международные Балтийские студенческие спортивные игры «SELL-GAMES 2015». Вот уже в десятый раз спортивная делегация Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского приняла участие в играх. Аббревиатура «SELL-GAMES» родилась от начальных букв названия стран-учредительниц этих игр. Suomi –Финляндия, Estonia – Эстония, и два L- Latvia и Lithuania –Литва. В этом году в играх приняло участие рекордное количество спортсменов – 1850 человек из 58 вузов 12 стран мира.

Среди стран — участниц были страны Балтии — Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, а также Россия, Великобритания, Польша, Германия, Словения, Грузия, Израиль, Китай, Студенты соревновались в тринадцати видах спорта: легкая атлетика, баскетбол, волейбол, спортивное ориентирование, мини-футбол, настольный теннис, плавание, дзюдо, триатлон, шахматы, аэробика, греко-римская борьба и регби.

В этом году в состав спортивной делегации ННГУ, возглавляемой проректором по экономическому развитию и АХР Вадимом Викторовичем Сайгиным, вошли спортсмены мужских сборных команд по баскетболу и мини-футболу, плаванию, настольному теннису и легкой атлетике.

Наиболее успешно выступили пловцы под руководством начальника отдела Центра студенческих спортивных инициатив ННГУ Марины Юрьевны Мухиной, завоевавшие в общей сложности 13 медалей разного достоинства. Сборная по плаванию была представлена мастером спорта международного класса магистрантом ИМОМИ Веселовой Александрой, студентами факультета ФКС мастерами спорта: Шаталовым Алексеем, Морозовым Алексеем, Петушковым Егором, Шаровой Миланой. Довершала сборную Екатерина Лычагина, все студенты факультета физической культуры и спорта ННГУ.

Так на счету Веселовой Александры бронзовая медаль в плавании на 50 м вольным стилем, серебряная – на 50 м баттерфляем и золотая медаль на 100 м в вольном стиле. Три бронзовые медали на счету мастера спорта Алексея Шаталова: на 50 м вольным стилем, на 50 м баттерфляем и на 50 м в плавании на спине. Серебро на дистанции 200 м в комплексном плавании у мастера спорта Алексея Морозова, такая же медаль на этой дистанции у мастера спорта Миланы Шаровой. Еще одну бронзовую медаль принес в копилку команды Егор Петушков на дистанции 100 м вольным стилем. В первый соревновательный день наша четверка в комбинированной эстафете не смогла пробиться к пьедесталу и заняла лишь 4 место. Но на второй день соревнований в кролевой эстафете 4 по 50 м, где наши пловцы особенно сильны, эстафетная команда в составе Петушкова, Шаровой, Веселовой и Шаталова, стала серебряным призером игр, уступив всего 0,08 секунды команде Рижского технического университета.

Две медали в копилку команды в соревнованиях по легкой атлетике принесла кандидат в мастера спорта Ермилова Ольга, занявшая второе место в беге на дистанции 1500 м и третье – в беге на 800 м.

Сборная по футболу под руководством преподавателя кафедры игровых видов спорта факультета ФКС ННГУ Сергея Николаевича Полебенцева, пробилась в финал и в первой игре сыграла вничью 1:1, но уступила сопернику по пенальти. Проиграв вторую встречу со счетом 0:3 , наши футболисты заняли 4 место, на ступеньку выше по сравнению с прошлогодним выступлением в Эстонии.
Соревнования по баскетболу проводились в спортивном центре Арвидаса Сабониса, игрока каунасского «Жальгириса» и сборной СССР прошлых лет. Наши баскетболисты, уступив в четвертьфинале будущим победителям — хозяевам соревнований, оказались на 5-8 месте, опередив команды вузов Латвии, Эстонии, Китая, Финляндии и Израиля.

В соревнованиях по настольному теннису студент института экономики и предпринимательства Золотов Сергей дошел до 1/16 финала, где в упорной борьбе уступил литовскому теннисисту, который впоследствии дошел до полуфинала и занял самое высокое место из европейских спортсменов, так как в настольном теннисе весь пьедестал заняли представители Китая.

По словам заведующего кафедрой игровых видов спорта факультета ФКС ННГУ, исполнительного директора Приволжского спортивного студенческого союза Александра Владимировича Гутко, соревнования, прошедшие под патронажем Международной федерации студенческого спорта (FISU) и Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA), были организованы на высоком уровне. На торжественной церемонии открытия участников приветствовал первый вице-президент (FISU), президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олег Васильевич Матыцин и президент EUSA Адам Рочек. Церемония открытия была яркой и запоминающейся, особенно необычно выглядели большие воздушные шары с названием всех университетов-участников. В состоявшейся после церемонии открытия встрече В.В. Сайгина и О.В. Матыцина, президент РССС, в частности, отметил большой вклад руководства ННГУ в развитие студенческого спорта и пожелал удачи спортсменам ННГУ.

9hX9JNcqK_M c2D6KdVjGP0 Ccf7SoWjaWw crhWkhrFgUU dClmhe2AR_Y mHhpO5P-KrI qpQvYKXRIKM