Участие спортсменов ННГУ в Moscow Games 2015

Учебный год для нескольких студентов ННГУ им. Лобачевского начался  очень необычно и знаменательно.  В спортивном комплексе «Дружба» и «Лужники»  с 1 по 3 сентября проходил международный фестиваль  студенческого и молодежного спорта Moscow Games 2015. О ранге данного мероприятия говорит то, что он получил патронаж EUSA — Европейской ассоциации студенческого спорта.

Организаторами фестиваля выступили Департамент физической культуры и спорта города Москвы и Ассоциация студенческого и молодежного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и общероссийской студенческой организации «Российский студенческий спортивный союз». Свои услуги предоставил хоккейный клуб «Динамо» г. Москвы, а также информационные партнеры мероприятия:  Россия 2,  Спорт-экспресс, Москва – 24 и другие

Соревнования проводились в девяти различных дисциплинах в течение трех дней. Программа фестиваля включала в себя соревнования по таким видам спорта как хоккей, футбол, пляжный футбол, волейбол, пляжный волейбол, настольный теннис, баскетбол, регби и черлидинг. Студенческие и молодежные сборные как и в прошлом году гостеприимно принимал отель- клуб Корстон, а спортивные баталии разворачивались на аренах спорткомплекса «Лужники « и «Дружба», что на Лужнецкой набережной Москва-реки. Спортивные делегации своих стран представили Россия, Великобритания, Германия, Сербия, Словения, Хорватия, Марокко, Черногория,  Израиль, Норвегия, Ливан и Северный Кипр. Состав участников заметно расширился по сравнению с предыдущими играми в  2014 году. Большая часть участников имела высокие спортивные звания и серьезный соревновательный опыт, а спортсмены были подготовлены и настроены на борьбу.

Нижегородский государственный университет представляли на фестивале студент 3 курса Института Экономики и Предпринимательства Золотов Сергей и студент 2 курса физического факультета Милин Владислав, оба игроки сборной команды ННГУ по настольному теннису. Делегацию ННГУ возглавляла  начальник отдела Центра студенческих спортивных инициатив Мухина Марина Юрьевна.

Студенты ННГУ были единственными представителями Нижнего Новгорода и Нижегородской области на играх. Состав участников в данной дисциплине был очень серьезным, поэтому, несмотря на упорную борьбу, взять  медали не удалось. Тем не менее, участие в данных соревнованиях можно безусловно отнести в актив. И пусть спортсменам ННГУ не удалось пройти в финальную стадию соревнований, опыт участия в состязаниях подобного ранга огромен, есть, у кого учиться и к чему стремиться.  Отдельная благодарность работе  волонтеров на играх фестиваля, сопровождавших сборные команды и отдельных спортсменов и оказывающих всяческую помощь. Церемония открытия проводилась в спортивном комплексе «Дружба», вечер знакомств, церемония награждения и закрытия в отеле Корстон.

Поздравить спортсменов с окончанием соревнований приехал президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. Он сказаk, что Фестиваль Moscow Games стал настоящим праздником студенческого спорта, что общими усилиями удалось сделать фестиваль, который может смело конкурировать с его европейскими аналогами.

А мы пожелаем спортсменам ННГУ в будущем  как можно больше состязаний с сильными соперниками,  блистательных спортивных побед и пусть победит сильнейший!