Звезды студенческого спорта

18 ноября 2015 года в Государственном центральном кремлевском зале «Россия» состоялся Всероссийский бал «Звёзды студенческого спорта», организованный Российским студенческим спортивным союзом при поддержке Правительства Москвы. Бал «Звезды студенческого спорта» — торжественная церемония чествования лучших студентов-спортсменов, всероссийских спортивных федераций, университетов, государственных и общественных организаций, внесших значительный вклад в развитие и популяризацию студенческого спорта.

Третий по счёт бал «Звёзды студенческого спорта» в новом статусе проводил Олег Матыцин. Глава РССС 8 ноября в Лозанне большинством голосов был избран президентом Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ), что стало признанием заслуг Матыцина по работе в данной отрасли в течение 10 последних лет.

По словам Президента ФИСУ, на сегодняшний день в России удалось создать мощную команду студенческого спорта, с которой теперь считаются на международной арене. Напомним, что в 2015 году российская федерация студенческого спорта была признана лучшей в мире по версии ФИСУ.

Лучших студентов-спортсменов с главной сцены ГЦКЗ «Россия» поздравляли советник президента России Игорь Левитин, председатель Олимпийского комитета Александр Жуков, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, статс-секретарь, заместитель Министра спорта Наталья Паршикова. Ведущим торжественного вечера стал голос российского биатлона, комментатор и ведущий телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.
В этом году на бал были приглашены 6 лучших спортсменов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в числе которых были бронзовые призеры Чемпионата Европы по бадминтону среди студентов 2015 года в г.Варшаве – студенты ИЭП Юлия Румянцева, Максим Лашкевич и студенты факультета ФКС Анастасия Малькова и Андрей Долотов и призеры Всероссийского Фестиваля студенческого спорта в г.Екатеринбурге и Международных студенческих Балтийских Игр 2015 года в г.Каунасе по плаванию студентки факультета ФКС Александра Веселова и Милана Шарова.
На сцену выходили звезды российской эстрады, а в церемонии награждения принимали участие значимые личности российского спорта и политики. В торжественной обстановке со сцены прозвучало порядка 20 номинаций, начиная от звания лучшего спортсмена международных соревнований и заканчивая званием лучшего вуза нашей страны, так что победителями могли стать как отдельные спортсмены или команды, так и целые организации. В качестве почетного гостя и руководителя Нижегородским региональным отделением Российского студенческого спортивного союза на балу присутствовал заведующий кафедрой игровых видов спорта факультета ФКС ННГУ А.В. Гутко.
Добавим, что с 2016 года в календаре международных праздников станет на один праздник больше. Ежегодно 20 сентября по всему миру будет отмечаться Международный день студенческого спорта. Об этом решении ЮНЕСКО было также объявлено в рамках бала «Звёзды студенческого спорта».

8y5nMIGfcdg

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA