Золото Албены

Из города Албена (Болгария) возвратилась сборная России по спортивной радиопеленгации, которая принимала участие в соревнованиях на Кубке Мира, а затем в XVIII Чемпионате и Первенстве Мира. В составе нашей команды был и декан факультета ФКС, профессор, мастер спорта международного класса Вадим Кузьмин.
Болгария на этих соревнованиях принимала 319 спортсменов из 33 стран мира. Сильнейшие спортсмены старше 21 года боролись за звание Чемпионов Мира, а молодежь 19 лет участвовала в Первенстве Мира.
В последнее время во многих видах спорта дают возможность участвовать в подобных соревнованиях и спортсменам других возрастных групп.

Все дни соревнований участникам приходилось бороться за победу на очень трудных трассах. Горы, овраги, ручьи, болота, трудно проходимый лес, местами непроходимый с большим количеством зарослей с колючками – все это создавало определенные трудности.
Возрастная группа мужчин, в которую входил Вадим Кузьмин, собрала 29 участников из 18 стран Мира. Среди них были очень опытные спортсмены, что ни имя, то звезда. Здесь были многократные Чемпионы Мира, Европы, большая часть которых, участники всех семнадцати предыдущих Чемпионатов Мира.
Вадиму Кузьмину, в прошлом 4-х кратному Чемпиону Европы, 23-х кратному призеру международных соревнований, 3-х кратному Чемпиону СССР, 8-ми кратному Чемпиону России, не удалось потеряться среди этой когорты сильнейших. В 1979 году он последний раз принял участие в соревнованиях по спортивной радиопеленгации, но в начале этого года принял решение пробиться в состав сборной России и участвовать в столь крупных соревнованиях.
Вадиму Кузьмину удалось пройти отбор на Всероссийских стартах и попасть по рейтингу в тройку лучших российских ветеранов в группе мужчин 70 лет и старше.

На Кубке Мира в новой для себя спортивной дисциплине «спринт» ему удалось завоевать серебро. Спринт от классических дистанций длиной до 9 км отличается тем, что трассы там протяженностью 1,5 км – 2 км, а продолжительность работы одного радиопередатчика на контрольном пункте составляет всего 12 секунд по сравнению с 1 минутой для «классики». Всего в спринте устанавливается 12 радиопередатчиков. Вначале спортсмен обнаруживает требуемое количество передатчиков для своей группы на первом круге, а затем после отметки на промежуточном финише недостающие на втором круге, производит отметку на финишном контрольном пункте и финиширует, пробежав обозначаемый финишный коридор. Все это требует от спортсмена мгновенной реакции, бдительности и высокой оперативности.
Командные соревнования Чемпионата Мира начались стартами на диапазоне 144 мГц. Специфика командных соревнований такова, что каждый из участников стартует либо в первой, либо во второй, либо в третьей группе. Очередность старта в спортивной радиопеленгации имеет особое значение. Стартующий в третьей группе выбегает одним из последних, что дает ему определенные преимущества перед ранее стартовавшими. Представьте себе густой, заросший лес, когда перед вами по нему пробежало более трехсот участников. Вадим Кузьмин оба дня сам выбрал первую стартовую позицию, отдавая предпочтение своим коллегам по команде. Правильно выбранная тактика позволила команде совместно с Юрием Судником из Подмосковья и Львом Королевым из г. Владимира завоевать золотые медали, а Юрию стать победителем и в личных соревнованиях. Команды Германии, Украины завоевали в этот день соответственно серебро и бронзу.
Старт на диапазоне 3,5 мГц, в последний день соревнований, для наших спортсменов был менее удачным, но в упорной борьбе наши спортсмены сумели взойти на третью ступень пьедестала почета и получить бронзовые медали. Тройка россиян проиграла совсем немного шведам, завоевавшим золото и украинцам, у которых серебро.
p1150933

dsc_0024

p1150965

p1150855

p1150841a

p1150726

img_20160906_192120

img_20160906_191506

dsc_0028