УНИВЕРСИАДА ПО ЧИР СПОРТУ И ЧЕРЛИДИНГУ 2017

21 апреля 2017 года в Нижнем Новгороде состоялась Универсиада по Черлидингу. Данный вид спорта впервые вошел в программу студенческих соревнований и уже собрал вокруг себя немало спортсменов и болельщиков.
В спортивный зал Мининского Университета пришли более 100 спортсменов из 5 вузов Нижнего Новгорода, а именно: НГПУ им. Козьмы Минина, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НижГМА, РАНХиГС и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Соревнования проходили по всем дисциплинам Чир Спорта и Черлидинга, поэтому все гости и болельщики смогли увидеть как данс (танцевальные направления: фристайл, хип-хоп, джаз), так и чир (станты или пирамиды).
По итогам медального зачета первое место заняли черлидеры из НГПУ им. Козьмы Минина, спортсмены смогли завоевать сразу 4 золотых медали. Второе место у ННГУ им. Н.И. Лобачевского, студенты заняли 2 первых места, 2 вторых и 3 третьих. Бронзовыми призерами стали представители НижГМА, их показатели: 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовое. Студентки из НГТУ им. Р.Е. Алексеева на 4-м месте, а РАНХигС на 5-м месте.

Стоит отметить, что сборная по черлидингу Университета Лобачевского заявила на соревнования сразу 45 человек, что является рекордом данной Универсиады. Ни один другой вуз не смог сравниться по показателям массовости, а также это единственные представители, которые участвовали сразу во всех номинациях: и данс (фристайл группы и двойки, хип-хоп группы, джаз группа) и чир (групповой стантмикс).
В целом соревнования прошли очень зрелищно и красиво. Чир Спорт и Черлидинг — это новое спортивное направление, которое совсем недавно образовалось в России, но несмотря на это стремительно развивается и растет. Сами же спорровно также, как и уровень подготовки участников.

ССК «Лобачевский»