Х Всероссийский фестиваль студенческого спорта в Коломне

С 1 по 6 октября в Коломне проводился Х Всероссийский Фестиваль студенческого спорта. В нем приняли участие студенты из 29 регионов России. Свыше 700 студентов соревновались в различных видах программы Фестиваля: баскетбол 3х3 (мужчины и женщины), плавание, гиревой спорт, настольный теннис, самбо, шахматы, конькобежный спорт, спортивная викторина, преодоление полосы препятствий.

Сборную команду вузов Нижегородской области составили студенты 4-х вузов: гиревой спорт – НГСХА, баскетбол 3х3 (женщины) – НГТУ им. Р.Е. Алексеева, баскетбол 3х3 (мужчины) и самбо – НГПУ им. Козьмы Минина, настольный теннис, плавание, шахматы – ННГУ им. Н.И. Лобачевского. По результатам командного первенства команда Нижегородской области набрала 75 очков и заняла общекомандное 4 место, уступив лишь одно очко команде Москвы.
1 место -Челябинская область
2 место — Красноярский край.
3 место — Москва

Впервые за все годы участия сборная команда вузов Нижегородской области остановилась в шаге от пьедестала. Наши результаты сложились из следующих результатов, показанных студентами Нижегородской области по видам спорта: баскетбол 3х3 – мужчины 2 место, женщины – 5, гиревой спорт – 8, настольный теннис – 5, плавание – 3, самбо – 1, шахматы – 2, конькобежный спорт – 2, викторина – 24, полоса препятствий – 9, спортивное многоборье женщины – 2, мужчины – 15 .

Наиболее успешно выступили команды по самбо, шахматам и плаванию.
САМБО Самбисты НГПУ им. Козьмы Минина не оставили шансов своим соперникам. Мастер спорта Фоголев Александр и кмс Ахметов Турал стали чемпионами в своих весовых категориях среди мужчин, а мастер спорта Хотылева Юлия стала серебряным призером Фестиваля по самбо среди женщин.
ШАХМАТЫ В соревнованиях по шахматам команда Нижегородской области заняла 2 место. Чемпионка Фестиваля 2017 года в Белгороде студентка ННГУ кмс Барышникова Наталья заняла 3 место в личном зачете среди женщин. Среди мужчин мастер ФИДЕ студент ННГУ Горожанин Михаил занял 7 место, а дебютант соревнований студент ИМОМИ Гольцев Дмитрий – 9 место в личном зачете.

ПЛАВАНИЕ Сборная команда ННГУ по плаванию успешно выступила в 25-метровом плавательном бассейне «Атлант». Юноши состязались в плавании 100м в/стилем, 100м брассом и 100м комплексным плаванием. Девушки стартовали в плавании 50м в/стилем, 50 м брассом и 50м на спине. Студентка 1 курса ФКС кмс Рудикова Екатерина стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем, показав высокий результат — 27.5 сек. Она же стала 5-й на дистанции 50м на спине, а кмс студентка 2 курса ИРИЗ Филатова Анастасия стала 6-й. Также с шестым результатом финишировали Серов Сергей(ИРИЗ) и Ширмалова Анна (ФКС). В эстафетном комбинированном смешанном плавании 4х50м команда пловцов ННГУ в составе Серова Сергея, Шаталова Алексея, Филатовой Анастасии и Рудиковой Екатерины показала 5-й результат из 20 команд различных регионов России. По сумме мест всех участников команда Нижегородской области стала бронзовым призером в плавании X Всероссийского Фестиваля студенческого спорта.

БАСКЕТБОЛ Команда Нижегородской области в баскетболе 3х3 заняла 2 место (мужчины ), одержав победы над командами Забайкальского края (со счетом 14:9), Москвы( 13:4), Татарстана(10:9) и в финале уступив команде Новосибирской области со счетом 8:16. Баскетбольная команда девушек заняли 5 место.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС Сборную команду Нижегородской области представляли теннисисты ННГУ кандидаты в мастера спорта Милин Владислав (ФзФ), Анисимова Софья (ЮФ), Картавина Дарья (ИЭП) и Синичкин Егор (ИЭП). Команда одержала победу над Забайкальским краем со счетом 5:0, но в 1/4 уступила команде Новосибирской области со счетом 2:5. После этого обыграла команды Московской области (5:2) и Республики Крым(5:0), тем самым заняв 5 место.
МНОГОБОРЬЕ Обойдя 26 женских команд в соревнованиях по многоборью (бег 100м, прыжки с места, потягивание и пулевая стрельба из пневматической винтовки), сборная команда девушек вузов Нижегородской области стала серебряным призером Фестиваля. Юноши вузов Нижегородской области в жесткой конкуренции в многоборье оказались лишь 15-ми.
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. В преддверии Всемирной Зимней универсиады в Красноярске 2019 года впервые в программу Фестиваля необязательным видом был включен конькобежный спорт. В лучшем в России конькобежном центре «Коломна» в течение 2 дней команды вузов (2м+2ж) стартовали в забегах на дистанции 100м, 300м, 500м, командном спринте и встречной эстафете 4х100м. Наша команда, в которую входили 3 пловца и 1 гиревик, заняла общекомандное 2 место и дважды стала бронзовым призером. В забеге на 100м студент НГСХА Козлов Иван стал бронзовым призером, и в командном спринте команда поднялась на 3 ступень Пьедестала Почета. Во встречной эстафете 4х100м команда Нижегородской области стала 4-й.
И даже обидный провал в викторине позволил команде Нижегородской области впервые, начиная с 2009 года, на Фестивале студенческого спорта максимально приблизиться к Пьедесталу.
В рамках Всероссийского фестиваля студенческого спорта состоялся Молодежный форум «Я волонтер «Живу Спортом». В программе мероприятия было выступление спикеров и обсуждение актуальных вопросов волонтерства с участниками.
Одним из спикеров выступил руководитель программы «Городские волонтеры Чемпионата Мира по футболу-2018» Олег Дьяченко.
На церемонии закрытия Фестиваля победителей награждали вице-президент РССС Роман Ольховский и главный судья X Всероссийского фестиваля студенческого спорта Максим Баканов.
Организаторами Фестиваля, как и прежде, выступили Министерство спорта Российской Федерации и общественная организация «Российский студенческий спортивный союз». И впервые Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» поддержала подготовку и проведение Х Всероссийского Фестиваля студенческого спорта, который прошел зрелищно, ярко, и навсегда запомнится его участникам.
Большой вклад в организацию участия студенческой сборной команды Нижегородской области внесли руководители студенческого спорта ННГУ Мухина Марина Юрьевна и Александр Владимирович Гутко (ННГУ), Соколов Василий Валерьевич и Жемчуг Юрий Станиславович (НГПУ), Ольга Андреевна Тушина (НГСХА).