XV Чемпионат Мира по бадминтону среди студентов

XV Чемпионат Мира по бадминтону среди студентов прошел в столице Малайзии в городе Куала-Лумпур с 15 по 21 октября 2018 года. Основу студенческой сборной РФ составили 4 спортсмена ННГУ: студенты факультета ФКС мастер спорта Венедиктов Илья и кандидат в мастера спорта Малькова Анастасия; студентка ИРИЗ мастер спорта Пьянзина Анна и студент ИИТММ кандидат в мастера спорта Коханов Виктор. Обязанности тренера сборной команды выполнял заведующий кафедрой игровых видов спорта факультета ФКС Гутко Александр Владимирович.
Этот Чемпионат стал седьмым по счету, в программу которого включены командные соревнования.

До 2006 г в программе студенческих Чемпионатов мира были только индивидуальные соревнования. И впервые командные соревнования были включены на IX Чемпионате мира в городе Ухан (КНР). В тот год сборная команда РФ сенсационно заняла 2 место, уступив в финале только команде КНР. В составе сборной в 2006 принимали участия 3 студента ННГУ (мастера спорта, студенты факультета ФКС Горохов Михаил, Славутина Елена и Неумоина (Гутко) Светлана). Через 10 лет на XIV Чемпионате мира в Подмосковном Раменском сборная РФ завоевала бронзовые медали и в составе той сборной выступала студентка факультета ФКС мастер сторта международного класса Червякова Анастасия. Она же принимала участие в Чемпионате мира 2010г в Тайване. И еще в двух Чемпионатах принимали участие наши студенты – бадминтонисты. В 2012г в Корее в городе Кванджу в составе сборной РФ выступали студенты факультета ФКС мастера спорта Ярославцев Степан, Зарембовский Михиал и студентка финансового факультета Куксенко Оксана. В 2014г в Испанской Кардобе играли студенты ФКС мастер спорта Долотов Андрей и Малькова Анастасия.

В этом году в Чемпионате приняли участие команды 17 стран: Тайланд, КНР, Корея, Тайпей, Малайзия, Индия, Германия, Польша, Сингапур, Канада, Австралия, Шри-Ланка, Россия, США, Бразиоия, Филлипины, Непал. Торжественное открытие игры Чемпионата мира проходили в «Stadium Juara» Академии бадминтона Малайзии. На торжественном открытии спортсменов, судей и тренеров поздравили Hon. Dato’Kamel Bin Mohamad- земеститель генерального секретаря Министерства Образования Малайзи и Hon. Kenny Chow- член Исполнительного комитета FISU. По жребию сборная команда РФ попала в группу с командами Тайланда, КНР, Сингапура, которым уступила, в достаточно упорной борьбе. В дальнейшем команда Тайланда стала Чемпионом мира среди студентов, а команда Китая серебрянным призером. В заключительной игре принципиальную победу сборная РФ одержала над сборной США. Первую победу в этом матче одержали Коханов В. и Пьянзина А..В следущем поединке Агалаков Никита- студент Уральского Федерального университета в две партии обыграл соперника из сборной США. Победную точку поставила Малькова Анастасия так же в 2 партии нанесшая поражение противнику.

Спортсменам понравилась организация соревнований: проживание в отеле, грамотное судейство, четкая работа транспорта, обширная культурная программа, отличная работа волонтеров.