Прорыв в студенческом спорте

С 6 по 11 ноября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский форум Студенческих Спортивных Клубов, который объединил 1000 участников из 73 регионов России и 250 вузов. Университет Лобачевского не стал исключением и отправил на это масштабное событие одну из самых больших делегаций – 8 человек. Ребята по-настоящему боролись за право стать участниками этого масштабного события, так как прошли жесткий отбор от АССК РОССИИ. Как итог: приглашение в Санкт-Петербург получили только лучшие из лучших, и вдвойне приятно осознавать, что в ННГУ таких ребят в 2 раза больше, чем изначально предполагала квота на 4 студента от одного вуза.

Все они – активисты Студенческого Спортивного Клуба «Лобачевский» (ССК): Мария Матвеева (ИМОМИ, Руководитель), Дмитрий Лебедев (РФ, Председатель), Ульяна Суровцева (РФ, Руководитель пресс-службы), Евгения Гутова (ИФИЖ, Медиа-менеджер), Юлия Шарутина (ИЭП,Руководитель отдела спортивного менеджмента), Анастасия Клименко (ФКС, Куратор образовательных программ), Елена Крюковская (Сотрудник ННГУ), Яна Арсентьева (Выпускник ННГУ).

Своими впечатлениями перед поездкой поделилась активиста ССК «Лобачевский» Анастасия Клименко: «Очень рада, что прошла отбор, приятно быть в числе лучших. Уверена, что в Санкт-Петербурге меня ждут новые знакомства с интересными людьми и полная перезагрузка».

Организатором форума традиционно является Ассоциация Студенческих Спортивных Клубов (АССК), которой в этом году исполнилось 5 лет. На открытие были приглашены почетные гости, среди которых олимпийские чемпионы, ректоры крупнейших вузов, представители молодежных организаций. Также на форуме присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, который зачитал обращение Президента России Владимира Путина к участникам Всероссийского форума. «Считаю инициативу создания Ассоциации – исключительно важным делом. За минувшее время она доказала свою востребованность, стала мощной объединяющей силой, сплотившей вокруг общих целей и задач деятельных, энергичных представителей российского студенчества» — написал Президент

В течение недели студенты ННГУ разрабатывали прорывную стратегию развития АССК и определяли будущее студенческого спорта в России, также ребята успевали посещать лекции от федеральных спикеров и участвовать в спортивно-развлекательной программе. Каждый студент выбрал для себя одно из четырех направлений: спортивный менеджмент, управление персоналом, организация мероприятий, PR. ССК «Лобачевский» был представлен во всех направлениях. «Программа в Питере очень насыщенная, требующая от нас полной отдачи. Мы как всегда заряжены на работу и готовы показать себя» — прокомментировала первый день форума студентка ННГУ Юлия Шарутина.

Участникам нужно было проанализировать работу АССК за 5 лет, сформировать новую стратегию развития студенческого спорта, учесть интересы всех заинтересованных сторон, таких как Минспорт, Минобрнауки, спортивные федерации и лиги. Вся работа участников форума по итогу была отображена в резолюции, которую они разрабатывали во время стратегических сессий. Главные выводы резолюции: организация мероприятий для людей с ограниченными возможностями; работа АССК не только со студентами, но и с преподавательским составом; позиционирование ССК как бренда вуза; создание единой информационной платформы, которая объединит в себе весь студенческий спорт. Кроме того, участники отметили необходимость получения поддержки со стороны Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства спорта РФ, а также включения развития массового студенческого спорта в общую базу оценки учебной организации при проведении аккредитации вузов. В рамках форума также было подписано соглашение между АССК и СХЛ (Студенческой Хоккейной Лигой), что открывает еще больше возможностей для студентов на местах.

Председатель АССК РОССИИ Вячеслав Морозов отметил, что видит положительную динамику развития клубов: начали появляться бренды, логотипы, клубы стали собирать вокруг себя большую аудиторию, увеличивается конкуренция. Кстати, про бренды. В этом году ССК «Лобачевский» сделал ребрнединг клуба и выпустил новый логотип и фирменный стиль организации. На форуме в Санкт-Петербурге наши студенты не раз говорили и представляли свой новый логотип и получали массу положительных отзывов не только от студентов из других городов, но и от экспертов. Так например новый логотип ССК ННГУ оценил Бату Хасиков – российский кикбоксер, многократный чемпион мира, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Также хочется отметить, что про всю медиа-работу клуба из Университета Лобачевского много говорил спикер форума, директор по соцмедиа «Комсомольской правды» — Илья Лочканов. Он провел лекцию для участников форума, ставя в пример социальные сети ССК «Лобачевский» из Нижнего Новгорода.

Специально к этой поездке активисты клуба выпустили серию значков и бомберов с логотипом ССК, а также ребята приняли участие в конкурсе на лучшее видео о предстоящей поезде, и их даже поддержал Вадим Гаспарян – менеджер по организации мероприятий ФК «Зенит».

В заключительный день на торжественном гала-вечере были награждены лучшие студенческие спортивные клубы и спортсмены.