Актуальные вопросы развития физической культуры и студенческого спорта

С 4 по 6 декабря 2018 года в г. Санкт-Петербурге проходил V ежегодный Всероссийский Форум «Актуальные вопросы развития физической культуры и студенческого спорта». От Университета Лобачевского в форуме принимали участие Анна Ширмалова (ФКС) и Кристина Кульчицкая (ИРИЗ). 2018 год является юбилейным для российского студенческого спорта. 25 лет назад образовалась организация – Российский спортивный студенческий союз, которая сплотила ряды студентов-спортсменов и людей, неравнодушных к проблемам студенческого спортивного движения.

Организаторами мероприятия выступали Российский студенческий спортивный союз (РССС) совместно с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта и Университетом ИТМО. В форуме участвовало 85 студентов (обучающиеся очной формы образовательных организаций высшего образования: студенты, магистранты, аспиранты, занимающиеся развитием физической культуры и спорта и официальных студенческих спортивных лиг).

Форум стал площадкой для встречи профессионального и студенческого сообществ, представителей органов исполнительной и законодательной власти в сферах работы с молодежью, образования, физической культуры и спорта. В рамках Форума представилась возможность совместно подвести итоги развития студенческого спорта в текущем году и определить стратегические векторы его дальнейшего развития. Студентам выдалась возможность побывать на различных семинарах и лекциях, связанные с актуализацией спорта не только в своем ВУЗе, но и по всей России. Также студенты смогли посетить «Открытое заседание рабочей группы по вопросам студенческого спорта и физической культуры», руководителем которой был Роман Михайлович Ольховский вице-президент РССС. Форум стал площадкой для встречи экспертного сообщества, в рамках которой представилась возможность совместно определить стратегические векторы развития на будущее.