Победы инновационных разработок факультета ФКС

Уже второй год сотрудниками и студентами факультета физической культуры и спорта совместно с коллегами с радиофизического факультета ведутся работы по разработке инновационной модели динамического тренажера-скалодрома. И снова проект занимает лидирующие позиции в различных конкурсах!

В начале декабря 2018г. Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области объявило итоги конкурса на право получения грантов Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники. В 2018 году на конкурс поступило 47 заявок. По итогам конкурсного отбора гранты предоставлены 16 соискателям на общую сумму 3 000 000 руб. Первое место занял проект «Создание высокоэффективной безопасной модели динамического тренажера-скалодрома для подготовки спасателей в условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций на высоте». Руководитель проекта доцент каф.электродинамики Умнов А.Л. В рабочую группу проекта входят сотрудники факультета ФКС Соколовская С.В., Соколовский С.В., магистрант 1-го курса Филиппова Татьяна. Проект реализуется при поддержке руководства факультета ФКС, декана Орловой Е.А.

С 11 по 14 декабря состоялся Всероссийский Фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест». Организатором Фестиваля выступил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Ресурсного Молодежного Центра. Программа Фестиваля включала в себя выставку-конкурс молодежных инновационных проектов «Территория молодежных инноваций» по номинациям: медицина, здоровье и долголетие (HealthNet), нейротехнологии (NeuroNet), интернет вещей и BigData (SafeNet), морские интеллектуальные системы (MariNet), социальные инновации; практико-ориентированную интенсивную программу для будущих лидеров научно-технологических проектов от Открытого университета Сколково, а также круглый стол на тему «Государство. Наука. Бизнес. Молодежь. Актуальные вопросы технологического предпринимательства».

В конкурсе молодежных инновационных проектов приняли участие более 54 проектных молодежных команд, экспертами стали — представители бизнеса, науки и власти, спикеры из Открытого университета Сколково.
Проект разработки динамической модели скалодрома с успехом был представлен студенткой 1 курса магистратуры факультета ФКС, Филипповой Татьяной. По итогам конкурса проект занял второе место в номинации «Социальные инновации».