«Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)»

В ННГУ завершился Региональный этап ХХХ (юбилейной) Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» В Региональном этапе ХХХ (юбилейной) Олимпийской научной сессии принимали участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели ННГУ и других университетов и институтов Нижегородской области, а также учащиеся Нижегородского областного училища олимпийского резерва им. В.С. Тишина.

В течение месяца члены жюри проводили отбор лучших научных работ среди 50 заявок студентов и молодых ученых. Большинство тем, заявленных в названии статей актуальны и чрезвычайно важны, и отражают состояние научного дискурса, объектом которого выступают современные процессы олимпийского движения, исследуемые с точки зрения менеджмента, педагогики, теории и методики тренировочного процесса, спортивной психологии, правового обеспечения и экономики Олимпийского спорта.

12 декабря 2018 года в конференц-центре ФБ ННГУ был подведен итог Регионального этапа, по итогам которого награждены дипломами победителей и ценными призами следующие участники:
— преподаватель кафедры прикладных и технических видов сорта, аспирант, мастер спорта Судариков Алексей Александрович;
— магистранты факультета физической культуры и спорта Баранова Дарья и Клименко Анастасия, магистрант института экономики и предпринимательства Замышевская Елена;
— студент бакалавриата факультета физической культуры и спорта Клоков Кирилл, студент института реабилитации и здоровья человека Оринчук Анатолий, студент Арзамасского филиала ННГУ Бурзаев Андрей;
— студент Российского государственного университета правосудия Семибратова Анастасия;
— учащиеся Нижегородского областного училища олимпийского резерва им. В.С. Тишина Минц Виктория и Кротов Кирилл.

Победители представят свои научные работы в Олимпийском комитете России в г. Москва в феврале 2019 г.
Ещё 20 участников награждены грамотами.
В церемонии награждения принимали участие Заслуженные мастера спорта: бронзовый призер Олимпийских игр Валерия Сорокина, трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, выпускница факультета физической культуры и спорта ННГУ Наталья Пичужкина, директор детско-юношеской спортивной школы по футболу Тихомиров Владимир Сергеевич. Известные спортсмены рассказали студентам о сложностях развития в спорте высших достижений, поделились своим опытом и секретами побед, а также ответили на вопросы ребят.

В заключении организаторы отметили, что региональный этап Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» будет активно набирать обороты, и встречи с известными спортсменами и руководителями спортивных организаций на площадке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского будут проводиться чаще.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!