Универсиада по бадминтону 2019

2-3 марта 2019 года в спортивно-оздоровительном комплексе «РИТМ» Приволжского исследовательского медицинского университета прошли соревнования по бадминтону среди вузов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2019». В соревнованиях приняли участие около 60 спортсменов из 7 ВУЗов.

Бадминтонисты ННГУ одержали победу в командном первенстве. На втором месте сборная команда ПИМУ. И впервые за годы своих выступлений на 3 ступень пьедестала почета поднялись студенты НИУ РАНХиГС.

В личном первенстве во всех пяти категориях первые места заняли студенты Университета Лобачевского. В мужской одиночной категории не было равных студенту ИИТММ Виктору Коханову. В женской одиночной категории весь пьедестал почета заняли студентки ННГУ. Студентка ФКС Ирина Шорохова в финале одержала волевую победу над студенткой ИРИЗ Анной Пьянзиной. Третье место поделили студентка химического факультета Александра Черняева и студентка радиофизического факультета Мария Эзекова.
В мужской парной категории победителями стали студенты ИЭП магистрант Данила Малов и первокурсник Сергей Аракчеев.

Украшением турнира стала финальная игра в женской парной категории, где в упорнейшей борьбе свое превосходство над выпускницей ИЭП Юлией Румянцевой и Ириной Шороховой доказали молодые студентки ИРИЗ Анна Пьянзина и Кристина Кульчицкая. Об этой игре достаточно сказать, что проиграв первую партию, Анна и Кристина одержали победу во второй со счетом 30:29 и в третьей партии довели встречу до победного конца. Такой счет во второй партии можно назвать уникальным, потому что он случается очень редко.
В смешанной парной категории Виктор Коханов и Кристина Кульчицкая, победив в финале Данила Малова и Юлию Румянцеву, в итоге стали двукратными победителями «Универсиады-2019», так же как и Анна Пьянзина. Всего на счету бадминтнистов ННГУ 10 призовых место из 20 разыгрываемых.